Вышел из строя катализатор и Вы хотите его удалить? Мы выполняем любые работы по ремонту выхлопных систем кроссоверов Hyundai Tucson независимо от его года выпуска и объема двигателя (2.0 и 2.7 литра). Производим замену любой частей глушителя – гофры, резонатора, приемных труб, коллекторов, катализаторов, датчиков кислорода (ДК, лямбда-зондов).

У большинства машин Хендай Туссан в выхлопной системе расположено два катализатора. Первый стоит непосредственно после двигателя. До и после него расположено по одному датчику кислорода (лямбда-зонды). По значениям, передаваемых этими датчиками в электронный блок управления, рассчитывает нужный стехиометрический коэффициент топливной смеси, обогащая или обедняя ее кислородом воздуха для максимально полного сгорания бензина в цилиндрах двигателя.

Если катализатор Hyundai Tucson вырезать, оставив только его корпус или заменить на обрезок стальной трубы, как предлагается сделать на многих автофорумах, то значения первого и второго кислородного датчика совпадут. В результате двигатель будет работать в аварийном режиме с повышенным расходом топлива, а на приборной панели будет постоянно гореть контрольная лампа чек эйндж.

Чтобы этого не произошло, нужно либо прошить “мозги” машины, программно отключив учет значений второй лямбды, либо поставить обманывающее устройство – миникатализатор (проставку под ДК) или специальный электронный эмулятор.

Мы выполняем обход второго лямбда-зонда путем установки обманок. Это безопасно для электроники машины и позволяет гарантированно избежать появления ошибок катализатора – P0420, P0422, P0430.

Что касается второго (нижнего) катализатора, то для его замены на пламегаситель установка обманки не потребуется. После него не стоит ДК, поэтому эффективность работы этого узла “не видна” электронике машины.

В итоге существует несколько интересных с точки зрения стоимости решений проблемы с катализатором:

  • установка пламегасителей – совместно с обманками лямбда-зондов;
  • замена на универсальные катализаторы, которые выгодно отличаются от штатных ценой при равном с ними эксплутационном ресурсе;
  • “комбинированный” метод – вместо верхнего катализатора ставим универсальный EURO-4, а вниз устанавливаем пламегаситель.
  • установка железного б.у. катализатора с немецкого авто.

Последний метод позволяет сохранить содержание CO/CH в выхлопе машины на уровне EURO-4. Хотя российские экологические стандарты этого не требует. Содержание вредных веществ в выхлопных газах любого исправно работающего автомобиля без катализаторов не превысит допустимых в Украине нормативов.